DOMANDA
Buongiorno, sono qui per chiedere un consiglio. Ho 24 anni, peso 56 kg, sono alta 163 cm, sono normopeso, ho 97cm di fianchi e 68 cm di vita, con un rapporto di vita fianchi dello 0.70.
5 mesi fa è iniziato il mio calvario: sono andata dal nutrizionista perché mi vedevo grassa e volevo dimagrire, mi ha fatto l’esame impedenziometrico ed è risultato che massa magra e massa grassa sono apposto, anche il peso, l’unico valore che sfora è l’acqua, ma non quella extracellulare (ECW) ma quella intercellulare (ICW) infatti nonostante essendo normopeso, io sembri grassa, per questo ristagno dei liquidi che ho nella zona addominale e dei fianchi, soprattutto rispetto invece alla parte superiore del corpo dove invece sono molto esile, mi ha detto che le mie cellule tendono ad immagazzinare molta acqua, da qui era necessario attuare tutte le misure per contrastare questa ritenzione e perdere questi liquidi che non mi facevano stare bene con me stessa.
Ho seguito la dieta prescritta dal nutrizionista senza glutine e senza lattosio (nonostante io non sia allergica), ho fatto 10 sedute di pressoterapia, ho preso integratore drenante prescritto dal nutrizionista (Snelsi’), ho deciso di farmi seguire da un personal trainer per un allenamento mirato a raggiungere i miei obiettivi, 5 volte alla settimana ( con esercizi di crossfit, plank, burpees, jumpin jack, in isometria, aereobici e anaerobici), ho ridotto il sale, bevuto 2.25l di acqua al giorno, tenuto le gambe la sera alzate, fatto massaggi fai da te, bevuto tisane drenanti, non ho ottenuto nessun risultato, ne a livello di peso che di misure.
Allora ho cominciato a chiedermi quale sia il problema, mi era stato detto sia dal personal che dal nutrizionista che in due mesi io riuscivo a togliere o ad avere miglioramenti, non c’è stato nessun miglioramento.
Ho fatto analisi del sangue, analisi degli ormoni, analisi degli ormoni della tiroide, ecografia della tiroide, sono apposto. L’unica cosa che è risultata da un ecografia pelvica che ho fatto è che i miei follicoli sono in atteggiamento policistico e sto aspettando la visita ginecologica già prenotata per far vedere il referto dell’ ecografia e sto aspettando anche visita cardiologica con elettrocardiogramma perché quando mi trovo a fare gli esercizi rimango senza fiato e non riesco a respirare bene. Ho sempre le mani e i piedi freddi. Le gambe e i piedi tendono ad addormentarsi in continuazione, le vene si notano molto, ma sono anche chiara di pelle. Non prendo pillole. Mia madre soffre di vene varicose e di tiroide come mia nonna e mio nonno da parte sua. Mio padre ha avuto tre infarti come mio nonno da parte sua. Mi sono rivolta a medici di base per capire se ci sia un problema di circolazione o altro spiegandogli anche di un possibile ereditarietà delle patologie , mi è stato detto che non ho nulla, che è solo ritenzione idrica, mi continuano a dare integratori su integratori (Triade, Linfocinetic) e sto spendendo soldi su soldi, senza alcun risultato. Se veramente fosse stata solo ritenzione idrica allora dovevo avere qualche miglioramento, dato che prima non attuavo tutte queste misure, prima non mi allenavo così intensamente al massimo una camminata di 30 Min ogni due giorni, prima non bevevo così tanto, prima non badavo al sale, prima non prendevo integratori drenanti, di miglioramento non ne ho ottenuto nessuno . Premetto che prima di questi 5 mesi ho fatto 8 mesi di digiuno intermittente e sono dimagrita 8kg ma li ero anche sovrappeso, e infatti il grasso l’ho eliminato con quello, poi ho raggiunto questi 56 kg e non sono mai più scesa. Non prendo pillole e non fumo.
Chiedo un aiuto non so più cosa fare e a chi rivolgermi.

RISPOSTA
grazie del bellissimo racconto. Prima di tutto dobbiamo fare una precisazione l’acqua intracellulare è utile per l’organismo ….. non lo è quella extra cellulare. Detto questo, ovaio policistico e tiroide penso siano i responsabili! indaga bene su queste patologie con ginecologo e ed endocrinologo, continua ad allenarti bevi molto riduci il sale e butta gli integratori.