Sos info tac
    DOMANDA
    Gentile Dott sono il sig Enzo anni 44 ho effettuato il seguente esame , mi può riferire come regolarmi , premesso che sul lato sinistro caddi dallo scooter qualche giorno prima della tac e ho effettuato prima di essa un esame ecografico che riportava ispessimento corticale del rene sinistro , inotre esami del sangue e urine e feci tutti in regola , ma da un po’ circa un mese mi persiste mal di pancia con feci molli e perdita di peso :
    TC ADDOME E PELVI CON M.D.C.
    Organi parenchimatosi ipocondriaci sostanzialmente nei limiti morfovolumetrici e strutturali senza evidenza di chiare focalita’ del tipo sostitutivo a carattere evolutivo primitivo o secondario. Pancreas a conservata morfodensitometria.Non ectasiche le vie biliari. Colecisti alitiasica.
    Spazi retroperitoneali liberi. Surreni integri. Reni in sede. Il rene destro e’ nella norma per morfologia struttura e funzionalita’ escretiva. Il rene sinistro appare allo stato significativamente piu’ bozzuto e deformato lunfo la sua superficie posteriore per la presenza di una grossa raccolta fluido altamente corpuscolata compatibile con un ematoma che si sviluppa in sottocapsulare posteriore a camicia con uno spessore massimo tra meso e polo inferiore di circa 3 x 5,5 cm. ed esteso nel piano longitudinale per circa 7 cm.. E’ buona la sua funzionalita’ escretiva.
    Non individuate immagini calcifiche a significato patologico sul decorso delle vie urinarie. Conservata la funzionalita’ escretiva degli emuntori renali.
    Non falde di versamento libero o saccato in cavita’.
    Non adenopatie volumetricamente significative lungo le catene linfonodali sottodiaframmatiche.
    Assenti particolarita’ rilevanti in ambito strettamente
    Mi può dire come regolarmi e inoltre leggo coliciste alitisiatica, ho fatto anche una visita dal gastroenterologo e lo stesso mi ha riscontrato colon irritabile , ma la cura prescritta alterna momenti efficaci con meno efficaci gentile dottore come mi devo orientare e cosa devo fare ?
    Grazie attendo suo cortese riscontro

    RISPOSTA
    Buongiorno.
    Il referto TAC parla di un ematoma renale di 5 cm, che può essere conseguente all’incidente che ha avuto.
    Non deve fare niente di particolare, l’ematoma si riassorbirà spontaneamente; servono comunque riposo e controlli medici frequenti.