Sospetta craniostenosi
    DOMANDA
    Salve professore
    sono la mamma di un bambino di quasi 7 mesi con una sospetta craniostenosi, abitiamo in Sardegna e ha fatto diverse visite come un rx al cranio, il ‘fundus’ dall’oculista,la eco della fontanella e la visita dalla neuropsichiatra infantile,ma nessun risultato concreto.
    Ho deciso di fargli fare una visita specialistica, ma non so se prima devo fargli fare una tac? E se potrebbe essere da operare?
    La ringrazio in anticipo se mi farà la gentilezza di rispondermi!
    Buona giornata prof. Genitori

    RISPOSTA
    la tac non è necessaria. La diagnosi di craniostenosi è clinica e si basa sull’osservazione diretta, l’esame neurologico e le misure antropometriche cranio facciali
    cordiali saluti
    lorenzo genitori