Stenosi uretrale
    DOMANDA
    Buongiorno ho effettuato una cistouretrografia retrogada e uretrocistografia ascendente e minzionale per sospetto di stenosi uretrale e il referto e stato questo:
    Stenosi uretrale.
    Nulla da segnalare radiogramma diretto scavo pelvico.Viene posizionato catetere Foley a livello dell uretra peniena.Per via retrograda si opacizza vescica che risulta normodistensibile con parete regolare e lume omogeneamente opacizzato.In fase perminzionale si apprezza rigidità della placca basale con scarsa formazione canale del trigono, lieve ectasia uretra prostatica.Normale uretra peniena.Minimo residuo post minzionale.
    La mia domanda e:potreste darmi un commento su questo referto che nn ne capisco molto, che cosa significa quello che trovo scritto?grazie mile

    RISPOSTA
    Per una completa valutazione del referto, sarebbe necessario anche visionare le radiografie; mi pare comunque di capire che non si tratti di stenosi uretrale, ma di una rigidità del collo vescicale