DOMANDA
Buongiorno Dottore
nel mese di Luglio il mio compagno età 48 Anni ha fatto una polmonite, curata con 3 settimane di antibiotico, nel mese di Settembre ha rifatto un ecografia al torace dove é risultato un addensamento polmonare di all’incirca 5cm, il medico curante gli ha prescritto una TAC con mezzo di contrasto effettuata questo Lunedi 19 Novembre, l’esito della TAC dice:
In corrispondenza del campo medio di destra, con disposizione che sembra intrascissurale, ed estensione all’ilo, si riconosce formazione a morfologia piuttosto ovalare e margini polilobati di 7 x 4 cm, a densità in parte negativa nelle scansioni di base, con enhancement disomogeneo, priva di calcificazioni, che necessita di approfondimento diagnostico con esame PET. Siamo entrati nel panico totale, dobbiamo preoccuparci

RISPOSTA
sarebbe opportuno prima della PET esame fibrobroncoscopico che è più diagnostico non solo verso ipotesi tumorali ma anche infettive ed inoltre consente maggiore approfondimento.