TAC torace con mezzo di contrasto
    DOMANDA
    Buongiorno ,
    Sono una donna di 40anni ,Ho eseguito una TAC con MDC al torace a parte una piccola ernia gastrica trans hiatale vorrei un chiarimento su strie distelettasiche cosa significa?mi hanno consigliato di fare la tac perchè c’è il sospetto che io abbia avuto un episodio di TEP, può essere legato a questo? Preciso che io ora ho problemi di respiro da ferma, se cammino ecc in qualsiasi cosa!! Ho i valori PCR in aumento
    Ringrazio anticipatamente
    Cordiali saluti
    Stella

    RISPOSTA
    gentile signora, un commento al solo referto TC senza vedere le immagini non è opportuno. Ne parli col medico che le ha prescritto l’esame radiologico
    Annalisa Cogo