Tc torace
    DOMANDA
    Salve dottore
    Mia mamma ha eseguito una tac al torace sono preoccupata il risultato è questo:sfumata accentuazione interstiziale in sede subpleurica bilateralmente con caratteri maggiori e strie fibrotiche in sede basale dove concomitano bronchiectasie.La ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti

    RISPOSTA
    Gent.mo/a,
    se la Sua mamma ha fatto avrà avuto anche disturbi e altri dati di laboratorio e prove funzionali. Comunque il referto della TAC è patologico e suggestivo per una forma di pneumopatia infiltrativa diffusa con caratteristiche fibrosanti, ma occorre vedere le immagini e approfondire tutto con altri accertamenti in base a quanto detto sopra.
    Uno specialista pneumologo potrà aiutarla.
    cordialmente