testicolo sx ectopico?
    DOMANDA
    gentile dottore, mio figlio di 16 mesi a 4 mesi è stato operato di idrocele che già gli era stata riscontrata al settimo mese di gravidanza.Durante l’operazione non trovavano il testicolo sx e quindi gli hanno fatto una VLS ESPLORATIVA che ne confermava l’assenza ma il giorno dopo sempre in ospedale(SANTOBONO DI NAPOLI)facendo un ecografia il testicolo sx c’era non so spiegarmelo.A 14 mesi ho notato che il testicolo sx era in posizione troppo alta ritorno in ospedale e gli fanno un’ecografia testicolare e nel referto c’è scritto:il testicolo dx è nel sacco scrotale ma al momento risulta retrattile normale nella forma e volume 11×7.Tstisolo sx ectopico si evidenzia nel terzo inferiore del canale inguinale normale nella forma e volume 13×6 con modesto idrocele.mi hanno detto di aspettare fino a 20 mesi x poi vedere se praticare una cura ormonale.L mia domanda è questa secondo la vostra esperienza il testicolo nella posizione in cui si trova è il caso di operarlo o aspettare ancora dopo i 20 mesi o da ora a 20 mesi si può riposizionare da solo nello scroto? grazie mille

    RISPOSTA
    Gentile signora, dalla descrizione che lei mi fa mi pare di capire che durante l’intervento di idrocele sx il testicolo non era visibile.Deduco che si trovasse in posizione intraddominale,L’intervento di ernia o idrocele prevede l’apertura del canale inguinale quindi l’esplorazione e la possibilità di individuare se in situ c’è il testicolo. Se l’ecografia successiva confermava la posizione al 3° inferirore ci rassicura che il testicolo è presente e che comunque va riportato in sede scrotale. Fino all’età di 20-24 mesi si può aspettare, non oltre per evitare danni alla gonade, per procedere all’orchidopessi, intervento che consente di abbassare il testicolo e posizionarlo nello scroto.
    Cordiali saluti