Tiroide Autoimmune e ciclo
    DOMANDA
    Gentile Professor Armanini, sono una donna di 40 anni nullipara, e da tre anni ho scoperto di avere gli anticorpi della tiroidite di Haschimoto ma con i parametri degli ormoni tiroidei sempre nella norma. Solo il TSH è abbastanza ballerino ma comunque sempre intorno ai 2,5. Inizialmente mi è stata prescritto un piccolo dosagio di 50 mcg di levotiroxina che però dopo un anno e mezzo ho ridotto a 25 perchè soffrivo stranamente di insonnia e ansia immotivata. Con questa dose il tsh era intorno ai 2.
    Circa un anno fa ho iniziato ad avere spotting rosa durante l’ovulazione e ho fatto molte ecografie tranvaginali da diversi specialisti in quanto uno di questi presso l’ospedale Santa Corona mi aveva diagnosticato un mioma uterino. Tutte le successive eco non hanno dato nessun riscontro e sono stata visitata anche dall’Ospedale ginecologico Sant’anna di Torino. Ho continuato a fare visite perchè nel frattempo il ginecologo mi ha chiesto di sospendere la levotiroxina pensando che fosse quello a scatenare le perdite. Dopo sei mesi dall’interruzzione le perdite rosa ovulatorie si sono arrestate e sono stata bene due mesi. Pensavo di avere risolto. Invece in Agosto hanno inizato a comparire perdite rosa 4 giorni prima del ciclo e anche subito dopo le perdite marroni di fine ciclo per due o tre giorni. Ho queste perdite anche se facio sforzi sportivi intensi in montagna per esempio. Dall’eco non compare niente e le analisi delgli ormoni femminili sembrano a posto anche le ovaie, a parte la prolattina che è risultata alta ( dato che era già successo ho fatto RM a sella turcica senza trovare nessun adenoma). Il ginecologo di Torino mi ha detto che secondo lui dal punto di vista ginecologico non ho nulla ma io mi domando se solo con un ecografia sia possibile fare una diagnosi certa. Non sarebbe meglio che io facessi anche il CA125 che posso anche fare privatamente per scongiurare problemi peggiori? Nel frattempo senza levotiroxina il TSH è salito fino a 3,5 a Ottobre ma sempre con F4 nella norma, e a dicembre è risultato 5.2 . (Vorrei chiederle se il fatto che ho invertito il ritmo sonno veglia dormendo fino a mezzogiorno e lavorando di notte possa aver influito su questo aumento del tsh). Inoltre in questo anno senza levotiroxina ho perso molti kg passando da 68 a 59 in 7 mesi, ho evitato il glutine per un anno ma comunque mi è sembrato strano dimagrire così tanto. Solo ora mangiandolo di nuovo un pochino ho preso 2 kg e sono normopeso quindi. Diciamo che il dimagrire mi aveva spaventata perchè non è normale per me e anche avendo smesso la levotiroxina non sarei dovuta ingrassare? La cosa principale è ch e vorrei essere sicura di non avere un tumore sopratutto anche perchè ho capito che quello alle ovaie è molto difficile da diagnosticare in fase precoce…Mi scusi per la grande confusione ma nessuno è riuscito a darmi risposte e queste perdite a me sembrano molto strane e in più hanno anche un odore forte e sgradevole che non avevano mai avuto, specialmente quelle rosa. Dal punto di vista endocrinogico vorrei sapere se posso continuare ad evitare farmaci fintanto che l’ft4 è nella norma o se con il TSH alto devo comunque ricominciare a prenderli e stavolta credo per sempre…Vorrei saper se la prolattina alta può incidere sul ciclo. Il tutto anche anche al fine di poter prendere una pillola anticoncezionale per eliminare proprio il ciclo che non riesco più a sopportare, motivo per cui ero andata dal mio ginecologo e che con le perdite ovulatorie si era spaventato mandandomi a fare un eco di secondo livello da cui è scarurito tutto il resto. Insomma io vorrei solo essere sicura di essere sana e potermi levare il ciclo… La ringrazio tanto per la sua pazienza e comprensione se vorrà darmi il suo parere. Cordiali saluti

    RISPOSTA
    Mi è difficile darle una spiegazione senza averla visitata. Non mi dice se il suo ginecologo abbia catalogato le perdite come vaginali o del collo dell utero o uterine o al limire rettali.Non so se le sia stata proposta un isteroscopia.Immagino che il PAP test sia negativo, Discuta se fare il CA125 se l’immagine dell eco lasciassero qualche dubbio
    Per la tiroidite di hashimoto potrebbe ripetere il TSH e in base al valore decidere se iniziare con una dose bassa di tiroxina, per evitare i dusturbi che riferisce  con 50 ug. Col valore attuale puo’ anche aspettare a meno che non cerchi la gravidanza
    Tenga presente che la tiroidite si associa frequentenente alla sindrome dell ovaio policistico che a sua volta puo associarsi a iperprolattinemia disturbi metabolici e disturbi mestruali
    La prolattina potrebbe essere elevata anche per cause esogene o per stress.
    Come vede i problemi che riferisce necessitano di una storia accurata e una visita completa  Si affidi a un medico che la valuti sia in senso ginecologico che endocrinologico che internistico
    Eventualmente mi mandi informazioni piu dettagliate
    decio.arnanini@unipd.it