DOMANDA
Buongiorno Dottore, un recente controllo, ha evidenziato un valore del TSH basso e con l’ecografia tiroidea, una tiroide disomogenea ed un piccolissimo nodulo. Avendo familiarità di tumore alla tiroide, cosa mi consiglia di fare? Grazie

RISPOSTA
Gentile Sig.ra/Sig.re,
il TSH basso con una tiroide disomogenea può essere dovuto ad una tiroidite in una fase di messa in circolo di una maggiore quantità di ormoni tiroidei.
Le consiglio di integrare le analisi con gli anticorpi antiTPO e antitireoglobulina nonchè l’esame della Vitamina D totale, con successivo controllo presso il suo specialista di fiducia. Cordialmente prof. Andrea Fabbri
Direttore dell’unità operativa complessa di endocrinologia e diabetologia dell’ospedale Sant’Eugenio di Roma Nato nel 1956 a Roma, si è laureato all’Università La Sapienza e poi specializzato in endocrinologia. È direttore dell’unità operativa complessa di endocrinologia e diabetologia dell’ospedale Sant’Eugenio e del centro diagnostica e cura dell’osteoporosi al Centro traumatologico ortopedico A. Alesini. È professore associato […]