Tiroide e mestruazioni irregolari
    DOMANDA
    Buonasera dottore,
    La ringrazio per la celere risposta.
    Ho in programma la curva insulinoglicemica a breve. L’ecografia tiroide ha riscontrato solo tre micronoduli.
    Per quanto riguarda l’ovaio policistico,la ginecologa lo ha escluso,ho solo un fibroma peduncolato di circa 3 cm.
    Per quanto riguarda i problemi metabolici,sono nel mio peso forma(51 kg per 160 cm); ho solo un problema legato alla digestione che sto affrontando con una dieta di eliminazione. La ginecologa mi ha consigliato di assumere chirofert per regolarizzare il ciclo ma non so se può essere utile visto che non sappiamo.da cosa dipenda questa irregolarità.
    Lei potrebbe indicarmi quali altri esami posso fare per indagare questo problema ginecologico?
    La ringrazio

    RISPOSTA
    la ginecologa ha escluso l’ovaio policistico con ‘ecografia ma non la sindrome dell’ovaio policistico che è più complessa e comporta anche irregolarità del ciclo e segni di aumentata azione degli ormoni maschili che tutte le donne hanno ma in questo caso sono più attivi. Dato che è stato somministrato il chirofert è veriosimile che abbia una resistenza insulinica che spesso è alla base della sindrome dell’ovaio policistico (vedo che è in prociunto di fare la valutazione dell’insulina sotto carico di glucosio). Mi è impossibile darle degli esami da fare senza averla visitata e quindi discuta con la sua ginecologa su tutti gli aspetti legati alla possibile sindrome dell’ovaio policistico che nel 30% dei casi si associa a problemi tiroidei. Si faccia anche controllare il problema dei noduli tiroidei e la funzione tiroidea e vedrà che in base alla visita generale e agli esami necessari sarà individuata la terapia adatta al suo caso che comporta problemi di vario tipo sia metabolici che endocrinologici che dermatologici che gastroenterologici
    decio.armanini@unipd.it