Tiroide poco funzionale
    DOMANDA
    Buon giorno, da tempo seguo la cura per un ipotiroidismo, prima con eutirox 25 ora il 50, dagli ultimi esami i valori di ft3 sono 3.0 (2.0-4.4) ft4 13.0 (8.1-17.0) tsh 2.970 (0.200-4.000) TPO <1.0 inoltre da un ecografia è risultato un nodulo al lobo sx di circa 13x10mm con vascolarizzazione periferica e minimo spot intranodale.
    Calcitonina <10 (<10)
    Cortisolo 20.5 (3,7.19.4)
    Cortisolo urine 24h 22 (4.176)
    p-ACTH 11 (<46)
    Vorrei sapere se il mio problema alla tiroide è dovuto ad una tiroidite autoimmune , e dato che ho preso parecchi kg,circa 15 in due anni, se oltre alla tiroide possa influire il cortisolo, il mio medico di base mi ha fatto fare gli esami anche per questo. La ringrazio anticipatamente per la risposta che mi darà. grazie e saluti

    RISPOSTA
    Carissima signora, per poterle rispondere sulla possibilità di una tiroidite autoimmune avrei bisogno di ulteriori informazioni perchè i suoi valori di TPO sono negativi. Per quanto concerne la valutazione appropriata della sua funzione surrenalica sono necessari sia uno studio sul ritmo della secrezione circadiana di ACTH e cortisolo che la valutazione clinica da parte di un endocrinologo .