DOMANDA
Salve dottore
sono una ragazza di 39 anni, ho la tiroide di hashimoto, ho fatto le analisi due volte il tsh e 6,36,in più ho effettuato una ecografia tiroidea e sul lobo dx ho un nodulo di 9 mm,e sono partita da un nodulo da 1mm, sono preoccupata, cosa rischio,e il caso di operarmi?infine prendo la compressa eutirox da 75 ma niente.
Ggrazie

RISPOSTA
Cara lettrice,
la tiroxina è la terapia dell’ipotiroidismo ed è necessaria per normalizzare il TSH. Se il TSH è ancora alto, la terapia va adeguata, altrimenti si ha un rischio che i noduli continuino a crescere. In ogni caso, un nodulo con una tendenza ad aumentare di volume (pur essendo ancora al di sotto di un centimetro), va seguito con attenzione in ambiente endocrinologico per decidere quando e se eseguire un agoaspirato del nodulo.
Cordialmente
Prof. Alfredo Pontecorvi