TIROIDITE
    DOMANDA
    Buongiorno Dottoressa,
    ha fatto i seguenti esami con i relativi risultati:
    S-TIRETROPINA 0,9777
    S-FT4 13,22
    S- AB ANTITIREOPEROSSIDASI 123
    S-AB ANTITIREOGLOBULINA 115
    Inoltre ho fatto anche ECOGRAFIA TIROIDEA dalla quale risulta tutto nella norma.
    Vorrei gentilmente chiederle se il risultato dei valori degli AUTOANTICORPI sono un problema,ed eventualmente come posso riportarli nella norma.
    Grazie e cordiali saluti.
    Lauro

    RISPOSTA
    I suoi anticorpi anti-tiroide sono elevati e resteranno tali. Non è possibile riportarli alla norma con una terapia . Non deve preocupparsi, ma solo ripetere periodicamente gli esami di funzione tiroidea ogni 6 mesi- 1 anno perchè potrebbe alterarsi la sua funzione tiroidea.
    Per ora va tutto bene. Sia serena!