tiroidite di hashimoto
    DOMANDA
    gentile dottore, sono una ragazza di 28 anni, da dicembre scorso accuso un fastidio al pomo di adamo che avverto leggermente più duro e gonfio a destra (la cartilagine o l osso sembra più sporgente)e dolore al collo tutta la zona della cartilagine fino alla base , cosi vado un otorinolaringoiatra a febbraio che mi diagnostica una faringite ipertrofica da reflusso, dopo varie cure di due mesi il reflusso passa ma permane questo dolore al collo e cosi faccio analisi tiroide e ecografia; ths 2.62 ft3 3,1 ft4 1,41 ab anti tiroglobulina 242 ab anti tireoperossidasi 504, ecografia tiroide di volume nella norma diametro antero posteriore lobo dx 18,4 mm ,lobo sin 17,3 mm ,istmo 2,3 (voglio però dire che in una precedente ecografia il diametro era 14 sia lobo dx e sx) superficie nella norma,ecostruttura finemente disomogenaea con vascolarizzazione ghiandolare pronunciata, lesioni nodulari assenti ,impegno mediastinico assente deviazione trachea assente, e vari linfonodi laterocervicali e sottomandibolari reattivi, l’ecografista conclude con diagnosi di tiroidite di hashimoto, il mio medico di base mi da il normotir per 60 gg visto che i valori della tiroide sono buoni e rivalutazione al termine, premesso che intendo andare da un endocrinologo la domanda che mi ponevo è la seguente? è possibile che tale tiroidite provochi dolore al collo, alla gola (ho sempre mal di gola)e gonfiore alla cartilagine del pomo? non posso toccarmi più il collo, ho dolore/fastidio costante a volte regredisce a volte si acuisce e investe anche la zona sotto la mandibola,il sottomento, un fastidio perenne. cosa mi consiglia di fare nella mia situazione? non so se sia un problema di laringe o di tiroide. grazie

    RISPOSTA
    Cara lettrice,
    la tiroidite cronica autoimmune (o di Hashimoto) non causa ordinariamente dolore e non può spiegare di per se i suoi problemi. Altra cosa è la tiroidite subacuta, infiammazione spesso virale della tirodie che da un forte dolore nella regione anteriore nel collo e nella regione sottomandibolare. Questa diagnosi va posta su base clinica eseguendo una visita endocrinologica, portando in visione l’ecografia eseguita ed eseguendo in aggiunta il dosaggio della VES, della PCR e dell’emocromo.
    In ogni caso talvota questi dolori non hanno correlazione con la tiroide ma possono essere legate a infiammazioni della testa collo (condriti, faringiti) e vanno trattare in ambiente ORL/reumatologico
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi