DOMANDA
Salve, 2 mesi fa improvvisamente ho avuto una sensazione di malessere. Il giorno seguente ho iniziato con una tosse secca persistente. Provato cortisone e antibiotico ma niente. Rx toracica negativa anche se un pneumologo analizzandola ha telefonato al radiologo per un ilo polmonare destro gonfio e il radiologo ha confermato richiedendo tac con liquido di contrasto. Essendo soggetto ipocondriaco e ansioso ho chiesto secondo consulto da un altro pneumologo che guardando la rx non ha evidenziato niente di che. Mi ha consigliato antibiotico e cortisone 10 giorni senza far la tac. Le voglio spiegare come è la mia tosse. Praticamente sento un fastidio respiratorio..che mi provoca voglia di tossire. Eseguo un colpo di tosse e sto divinamente per qualche minuto fino a che non mi torna quella sensazione di tossire. È come se i bronchi si chiudessero, tossisco e li apro per qualche minuto. Tutto questo dalla tarda mattina alla sera. Di notte dormo bene. Cosa ne pensa?

RISPOSTA
Tosse che dura da più di 8 settimane significa tosse cronica e necessita di accertamenti specialistici, che in parte Lei ha già iniziato a fare. Prima di etichettare la tosse come funzionale occorre che il medico proceda a considerare tutte le principali cause: alte vie respiratorie (es. rinorrea posteriore, rinosinusite), reflusso gastro-esofageo, riflesso laringo-faringeo, asma bronchiale e problematiche basse vie respiratorie, eccetera. Non sempre è facile trovare la causa, ma se il problema persiste senza neppure ridursi oltre le 8 settimane è bene approfondire.