tsh alterato e possibilità di utilizzo somatoline
    DOMANDA
    buongiorno dottoressa
    le scrivo per avere un consiglio.
    Brevemente… da esami tiroidei risulta un tsh alterato ( a 4,14 con FT3 E FT4 nella norma – anticorpi nulli – ed ecografia che non riscontra nulla di anomalo… sono un paio di anni che controllo questi valori e il tsh rimane sempre altino (borderline) ma tutto il resto è sempre ok( sento parlare di ipotirodismo subclinico…ma scatenato da che non si sa) ad ogni modo io sto bene mi sento bene sono magra ( peso 52 kg per 166 cm di altezza) ed ho 27 anni non ho nessun tipo di disturbo. volevo sapere se dovrei iniziare qualche terapia per cercare di non approdare ad una patologia conclamata e se ( indipendentemente dal giudizio su efficacia o no) potrei utilizzare somatoline bustine (versione farmaco) x problemi di cellulite che vorrei limitare ( pur essendo magra)?? Naturalmente non sono sotto nessuna terapia sostitutiva. La ringrazio

    RISPOSTA
    Se è asintomatica, controlli solo i valori di funzione tiroidea periodicamente . Un controllo è assolutamente indicato prima di una gravidanza per una corretta decisione terapeutica