tsh e pillola estroprogestinica
    DOMANDA
    Salve, da diversi anni mi è stato diagnosticato ipotiroidismo subclinico con tsh intorno a 6, ft3 ed ft4 nella norma, tutti gli anticorpi con valori normali ed ecografia tiroidea evidenzia tiroide di normale struttura e senza alcun nodulo, l’endocrinologo mi prescrive eutirox 50 mg 4 volte a settimane e 75 mg 3 volte a settimana e il mio tsh in tre anni si stabilizza tra 1.8 – 2.10. mi sottopongo in questi anni a 3 icsi per problemi di fertilità maschile e nonostante le stimolazioni ormonali fortunatamente il tsh non subisce variazioni. ho cambiato centro di pma e iniziato un nuovo percorso per icsi, inizio stimolazione programmato intorno al 13 febbraio, però dal mese precedente mi è stato prescritto di assumere pillola estroprogestinica (cosa mai prescritta nei precedenti cicli) e purtroppo dopo soli 5 giorni il mio tsh è passato da 2 a 3.7 e dopo altri 7 giorni è arrivato a 5.4. ho contattato il mio endocrinologo che mi ha aumentato la dose di eutirox tutti i giorni a 75 mg.io sono nel panico perche ho l’inizio della stimolazione è previsto dal 13 febbraio in poi, in pratica tra una settimana e non so se il tsh, nonostante abbia aumentato eutirox, possa ritornare a valori normali per icsi. inoltre chiedo se è possibile che la pilloa estroprogrstinica abbia inciso su un aumento così veloce del tsh considerato che prima di prenderla andava tutto bene?mi consigliate con questi valori di tsh di rimandare questo ciclo di icsi previsto? grazie

    RISPOSTA
    sicuramente i contraccettivi contenenti estrogeni peggiorano la funzione tiroidea in pazienti con ipotiroidismo come nel suo caso. Gli estrogeni aumentano le proteine che legano gli ornoni tiroidei e quindi la quota attiva si riduce . La conseguenza è l’aumento del TSH che nel suo caso non è in grado di far funzionare di più la tiroide che è deficitaria. Nei casi come il suo la dose di tiroxina va aumentata fino ad ottenere un valore di TSH che resti fra 1 e 2.5 ug/dL
    In conclusione non dovrebbe avere problemi ma la dose di eutirox deve essere aumentata in modo da portare il TSH nel range adatto. Vedrà che la cosa si otterrà facilmante aumentando progressivamente la dose di eutirox. Non deve rimandare la ICSI ma  ricontattare il suo endocrinologo per aumentare la plosologia dell’eutirox fino ad avere un TSH nel range adatto.
    Naturalmente si faccia vedere in modo generale in quanto talora la tiroidite di Hashimoto si associa a altre problematiche sia autoimmuni che metaboliche. Vedrà che avrà successo la prossima volta. Auguri
    decio.armanini@unipd.it