TUMORE DI SPITZ
    DOMANDA
    BUONASERA,
    SONO LA MAMMA DI UN RAGAZZO DI 14 ANNI A CUI HANNO ASPORTATO IN DICEMBRE DELLO SCORSO ANNO UN TUMORE DI SPITZ ATIPICO DI DIMENSIONI PIUTTOSTO GROSSE (PIU’ DI UN CENTIMETRO, ANCHE SE NEL REFERTO NON LE HANNO MENZIONATE) DAL PIEDE DESTRO. A FINE GENNAIO E’ STATO FATTO L’ALLARGAMENTO DELL’EXERESI RISULTATO NEGATIVO. OGGI ABBIAMO FATTO IL PRIMO CONTROLLO DEI NEI E L’ECOGRAFIA AL LINFONODO SENTINELLA IL CUI REFERTO RIPORTA: ” ALCUNE NODULAZIONI LINFONODALI INGRANDITE NEL PICCOLO BACINO, VEROSIMILMENTE LUNGO LE CATENE IPOGASTRICHE, LA MAGGIORE A SINISTRA DI 32X9 mm.”
    LE MIE DOMANDE SONO:
    HO LETTO CHE SOTTO I VENT’ANNI LA DEFINIZIONE SAREBBE DI NEVO DI SPITZ E NON DI TUMORE. COSA SIGNIFICA IL FATTO CHE SIA STATO DEFINITO TUMORE ANCHE SE MIO FIGLIO HA 14 ANNI?
    OGGI GLI HANNO PRESCRITTO UN’ECOGRAFIA DEL BASSO ADDOME PER ESCLUDERE ALTRE CAUSE. e’ CORRETTA COME PROCEDURA O ERA MEGLIO INTERVENIRE SUBITO ASPORTANDO IL LINFONODO?
    SONO MOLTO PREOCCUPATA PER MIO FIGLIO MA VORREI AVERE IL QUADRO DELLA SITUAZIONE PIU’ CHIARO POSSIBILE PERPOTER FARE DEL MIO MEGLIO PER AIUTARLO.
    TUTTI CERCANO DI FARLA SEMBRARE UNA COSA MOLTO TRANQUILLA E DI CUI NON PREOCCUPARSI MA IO NON SONO COSI’ CONVINTA E LE CHIEDO DI ESSERE IL PIU’ SINCERA POSSIBILE.
    GRAZIE

    RISPOSTA
    Gentile Signora, comprendo la preoccupazione di lei mamma e le consiglio di FARE UNA SECONDA REVISIONE ISTOLOGICA DEL NEVO DI SPITZ ASPORTATO. La seconda lettura si fa richiedendo i vetrini al laboratorio di anatomia patologica che ha fatto diagnosi di nevo di spitz atipico. Le consiglio di rivolgersi ad un medico anatomo patologo particolarmente esperto in lettura di tumori cutanei (in genere in Clinica Universitaria). Se si tratta di nevo di Spitz atipico i linfonodi sono probabilmente solo infiammatori. Faccia fare comunque l’ecografia del basso addome per scrupolo. Può tenermi informata, Cordiali Saluti Antonina Agolzer