DOMANDA
buonasera Dottori,vivo un momento difficile,spero in un Vs.aiuto,col vs servizio utile,mio padre 77 anni ,purtroppo fumatore,è stato ricoverato per 2 settimane e alle dimissioni(fatta tac,pet,e biopsia della quale siamo in attesa risultati) ,il referto era questo:Insufficienza respiratoria acuta su cronica da neoformazione polmonare del Lsd con infiltrazione costale,versamento pleurico dx,bcpo,ipertensione arteriosa: Rx:torace:esame di controllo dopo biopsia di lesione della parete toracica destra,ecoguidata.Non attuale riscontro di pnx.Lesione eteroformativa parenchimale polmonare nel polmone di destra con versamento pleurico e ispessimento parti molli margino costali a destra in adiacenza alla lesione polmonare:immagine cardiaca con volumeria ai limiti superiori della norma.TC total body:linea mediana in asse.Ipodensita della sostanza bianca periventricolare e dei centri semiovali per leucoaraiosi.Area focale di patologia impregnazione corticale al lobo parietale di destra alla convessita’.Ampliamento del sistema ventricolare e degli spazi sub aracnoidei della volta e della base.Adenopatie sub centimetriche in sede precarenale e pretracheale.AL lobo superiore di destra lesione di 8 cminfiltrante la scissura posteriormente e la parete toracica laterale adiacente coinvolta a tutto spessore con segni di infiltrazione costale.Atelettasia del lobo inferiore di destra:discreto versamento pleurico destro:Fegato nei limiti,pancreas regolare,nei limiti milza ed il surrene,asse venoso nei limiti,nei limiti reni regolari,nei limiti escrezione all’emuntorio renale esente da stasi.Non tumefazioni linfonodali lomboartiche e vasi iliaci e non scavo pelvico.
PET TAC:iperaccumulo radiofarmaco in corrispondenza lesione (suv max 7,0)localizzata lobo superiore destro,estesa alla parete toracica laterale ed alla pleura parietale,con evidenza di interrruzione corticale ossea a livello dell arco laterale v e vI costa.SI associa versamento pleurico destro.Limitatamente al potere risolutivo della metodica ed alla relativa specificita istotipo dipendente non si rilevano ulteriori aree di patologica distribuzione del radiocomposto nelle restanti regioni corporee esaminate
FBS:compressione ad estrinseco del ramo segmentario dorsale del bronco lobare superiore dx.
TERAPIA:O2 terapia con vm24% per 18 ore die.Lansoprazolo 1cp colazione.Medrol .Continua la terapia .
ORA DOTTORI, io sono un ragazzo che tiene molto al suo papa’,mi potreste spiegare che cosa fare,chi contattare ed il quadro generale?noi siamo del Salento.Il polo oncologico giovani paolo secondo di Lecce è il piu vicino ,è dotato di ottimi medici e strutture?Un medico mi aveva detto che essendo che sembri circoscritto se fosse possibile operare sarebbe una grande cosa.L’ ossigenoterapia eventualemente un domani si potrebbe ridurre?Meglio col sondino o con la maschera e con essa eventualmente ci si potrebbe spostare?troller?Cosa posso fare o contattarre
GrZ Infinitamente,se posso il mio num cell sarebbe 3332133505. Grazie con tutto il cuore.

RISPOSTA
Buongiorno
ovviamente non è possibile rispondere alle sue domande, ma da quello che scrive le consiglierei di rivolgersi alla struttura di Oncologia più vicina per sottoporre gli accertamenti di cui ha inviato il referto e fare una programmazione. Occorre valutare se sia possibile fare un trattamento “attivo” (cioè orientato a ridurre il carico di malattia) o una terapia dei sintomi (che non ha effetto sull’andamento del tumore ma può controllare i disturbi che ne derivano).