una spiegazione al referto
    DOMANDA
    età 38 peso 74 altezza 1.69
    primo consulto medico , dopo aver avuto tosse per 8 giorni secca sopratuto di notte, molto persistente, 2 rx negative .respiro aspro in sede basale sx.spirometria semplice , fev1=2710,72% nel vt ;fvc 3380 ,75% nel vx tiff =80% si consiglia nasonex spray, e spirometria con volume flusso.dal 05/2011 tosse non ho avuto più , i test sono stati effettuati il 07/2012, quel respiro aspro c’è ancora non ho preso nulla,un pò di affanno c’è lieve, ma di più mi porta a fare i sospiri di sollievo durante la giornata.da sottolineare, che ho messo ben 10 kg dalla mia media di peso normale.e se mi metto sul letto senza respirare e mando la pancia in iù e su quel rumore lo riesco a percepire lo stesso con la mano appogiata
    spiromestria flusso/volume pletismografia DLCO
    PRED MISL MISL/TE
    VC IN 4.62 3.45 74.6
    FVC 4.43 3.6 82.6
    FEV 1 3.70 3.09 83.4
    FEV%1 84.31
    FEV%M 80.55 83.54 103.7
    PEF 8.94 7.78 87.1
    MEF 75 7.68 7.05 91.7
    MEF 50 4.91 3.73 76.0
    MEF25 2.11 1.42 67.6
    MMEF 4.39 3.09 70.4
    1
    R TOT 0.30 0.28 92.2
    SR TOT 1.18 0.99 84.1
    G TOT 3.33 3.62 108.5
    SG TOT 0.85 1.01 118.9
    ITGV 3.20 2.94 91.9
    ERV 1.40 1.20 85.4
    RV 1.80 1.74 96.9
    TLC 6.42 5.44 84.7
    RV%TLC 28.39 32.04 112.9
    IGV%PR 91.90
    DLCOSB 10.30 10.10 98.0
    DLCOC 10.30 10.10 98.0
    VA 6.27 4.93 78.6
    KCO 1.60 2.05 127.6
    KCOC 1.6 2.05 127.6

    RISPOSTA
    Posso solo dire che le prove funzionali respiratorie sono normali.
    Sulla visita non posso dire niente. Vi sono tante cause di tosse con prove funzionali negative. Tra queste il reflusso gastro-esofageo e la rinorrea posteriore (post-nasal drip) da scolo retronasale che in genere si accompagna a rinosinusite. Di più non posso dirLe.
    cordialmente