UOMO DI 56 ANNI – CHIEDE INFO RX TORACICA.
    DOMANDA
    BUONA SERA DOTT. CONFALONIERI MI CHIAMO MASSIMO, SONO UN UOMO DI 56 ANNI, HO FATTO UNA RX TORACICA, INQUANTO DA UN PO’DI TEMPO ACCUSO UN PO’ DI AFFANNO SOTTO SFORZO CON DOLORE ALLE GAMBE, PREMETTO CHE NON FUMO, TRANNE QUANDO ERO GIOVANE OGNI TANTO QUALCHE SIGARETTA, HO SEMPRE FATTO SPORT, NON HO PARTICOLARI PATOLOGIE, TRANNE UN PO’ DI IPERTENSIONE CHE TENGO SOTTO CONTROLLO CON VALPRESSION 80, SARTANICO. La prego se può darmi una spiegazione circa il significato del risultato della rx toracica che le scrivo di seguito : discreta accentuazione del disegno bronco-vasale e interstiziale. Non si apprezzano lesioni addensanti con carattere di attività. Siccome il mio dottore della mutua, mi dice che non è niente, però io vorrei il parere di uno specialista come Lei. La ringrazio, in attesa di una sua risposta, distinti saluti Massimo.

    RISPOSTA
    Gent. Sig. Massimo,
    se Lei riferisce un affanno sotto sforzo che prima non aveva occorre indagarne il motivo con un bravo pneumologo. Questo a prescindere dal referto della radiografia del torace che non indica normalità, mi sembra.
    Cordiali saluti
    dr.m.Confalonieri