Urotelioma, follow up
    DOMANDA
    Buongiorno,
    Nel 2012 sono stato operato per un carcinoma papillare all’uretere destro con reimpianto in vescica. Istologico Tpa G1 Pn0. L’anno successivo recidive in vescica di 4 mm, stesso istologico. Da allora controlli negativi: cistoscopie annuali e citologia su tre campioni. Oltre alle urotac nel 2013, 2014, 2016, 2018. Ultima cisto a fine 2019 e mi appresto a farne una nuova. Intanto citologia ultima negativa e ecografia vie urinarie ok. Fino a ora seguito al Nord, ma vivo al sud e qui vorrei spostare i controlli. Le chiedevo a questo punto come deve proseguire la sorveglianza, con quali esami. Ancora la Tac e la citologia e la cistoscopia? E con che cadenza?
    Grazie dell’attenzione

    RISPOSTA
    Si, è consigliabile proseguire  con tutti gli esami almeno fino a 10 anni dalla lesione ureterale ed ecografia citologico e cistoscopia per i successivi 5
    Grazie