valutaz noduli ipoecogeni vascolarizz. in tiroide
    DOMANDA
    Gentile Professore vorrei sottoporre ad un suo parere il referto dell’ecografia alla tiroide di mio nipotino di 14 anni poiché sono molto preoccupato: vedo che la tiroide non è alterata ma l’ecografia mi fa pensare ad una situazione tumorale. Il bambino accusa sensazione di oppressione con mancanza d’aria, vampate, tachicardia, ha un singulto particolare quasi che qualcosa lo ostruisca o lo prema. Solo giovedì abbiamo fatto ecografia e abbiamo la richiesta della pediatra per valutazione di noduli ipoecogeni nella tiroide: dobbiamo rivolgergi ad endocrinologo o a oncologo esperto di tumori alla tiroide.
    Tiroide nella norma per forma e volume e regolare struttura del parenchima ghiandolare. Nel III medio del lobo sn nodulo ipoecogeno con alone ipoecogeno di mm 6×4 e vascolarizzazione intra e perinodulare. Analogo nodulo di 4 mm paraistimico dx. Puntiformi calcificazioni al III medio del lobo dx. All’esame color-power Doppler incremento della vascolarizzazione parenchimale. Bilaterale linfonodi reattivi laterocervicali inferiori a 10 mm. Trachea in asse. Utile confronto con dosaggi ormonali ed autoanticorpi. Referto delle analisi: (tutti i valori rispetto a quelli di riferimento sono normali; metodica: chemiluminescenza) FT3 4.46 FT4 1.5 TSH 1.66 TPO Ab minore di 10.0 Antitireoglobulina-Ab minore di 20. Anticipatamente ringrazio

    RISPOSTA
    Il referto dell’ecografia non è affatto allarmante. Si tratta di piccolissimi micronoduli che in genere non hanno nessun significato clinico e che è sufficiente seguire nel tempo senza nessuna terapia. La funzione tiroidea è perfettamente normale e sicuramente non è responsabile dei disturbi che ha elencato. Tuttavia, non potendo vedere le immagini le consiglio di consultare un endocrinologo (non un oncologo!). Cordialmente, Prof. Furio Pacini