DOMANDA
Gentilissimo dottore
da un ultimo controllo ecografico fatto il referto recita: Ghiandola in sede anatomica di volume nei limiti della norma, ecotessitura finemente disomogenea in assenza di definibili lesioni nodulari. Diametri lobo destro e sinistro ap di 12mm. Esami di laboratorio: T3 3.43 (2.26-4.85), T4 0,67 (0,61-1,12) Tsh 1,170 (0,38-5,83), ATATG 0 (0-4), Tpo 0,6 (0-9), tireoglibulina 25,3 (0-50). Ho 59 anni secondo il suo parere e’ tutto nella norma compresa ampiezza dei lobi? L’endocrinologo mi consiglia di fare controlli ogni due anni. Va bene? Ha dei suggerimenti da darmi? Grazie di cuore. La saluto.

RISPOSTA
Gentile Sig.ra, l’ecografia tiroidea in realtà non evidenzia lesioni nodulari. La lieve disomogeneità con valori tiroidei nella norma e anticorpi negativi indica una funzione tiroidea normale. Il consiglio è quello di assicurare la corretta integrazione quotidiana di iodio attraverso l’uso di sale iodato. Basta poco, 1 cucchiaino da caffè al giorno di sale iodato. Il controllo a 2/3 anni e’ corretto.
Cordialmente, prof. Andrea Fabbri