Vertigini e vomito bambino, può essere sinusite?
    DOMANDA
    Gentilissima dottoressa
    Sono una signora della provincia di Lecce e ho un bambino di 10 anni che accusa sporadicamente casi di vertigini associato a vomito solo la mattina. La sua pediatra mi ha mandato a fare una visita dall’otorino che non ha riscontrato nulla, da li sono andata da un neurologo pediatrico che non ha riscontrato nulla.
    Tutta questa estate e’ stato bene, mentre una settimana fa le ha riavute sempre associate a vomito. Ore le chiedo: si potrebbe trattare di sinusite,( anche se lui non avverte nessun dolore), e il caso di fare una risonanza o cosa altro?
    La ringrazio dottoressa e attendo fiduciosa una sua risposta !

    RISPOSTA
    Gentile signora difficile un’ipotesi diagnostica senza visitare il bambini ma direi che ci sono gli estremi per effettuare una RMN encefalo e successivamente una rivalutazione neuropsichiatrica infantile in quanto potrebbe trattarsi anche di un equivalente emicranico che in fase iniziale può manifestarsi con questi sintomi.
    Laddove tutto fosse negativo le consiglierei una rivalutazione internistica metabolica
    Spero di esserle stata utile.
    Cordiali saluti e auguri per il suo piccolo
    Eliana Cristofari
    ESPERTA IN SORDITÀ E VERTIGINI. Responsabile della Struttura Dipartimentale Audiovestibologia Pediatrica dell’ASST SETTELAGHI  di VARESE dal 2010. Nata nel 1965, si è laureata in medicina nel 1990 e si è specializzata in otorinolaringoiatria nel 1994. Nel 2010 ha conseguito un dottorato di ricerca in Neurofisiologia e Neurobiologia della funzione uditiva. Si occupa della diagnosi e […]