yoga o il tai-chi
    DOMANDA
    Gentilissimo Dottore,
    ho quasi 67 anni, un passato di diversi sport praticati, e, da una radiografia della colonna fatta da poco, ho questo referto:
    -Rachide dorso-lombare in asse;
    -Ipercifosi dorsale;
    -Spondiloartosi dorsale e lombare con formazione di ponti osteofitici nel tratto toracico:
    -Riduzione di ampiezza dello spazio discale pre-sacrale;
    -Accenno a scivolamento ventrale di L4″.
    Quale tipo di attività fisica consiglierebbe con queste problematiche?
    Lei consiglierebbe lo yoga o il tai-chi?
    La ringrazio anticipatamente e le porgo cordiali saluti.
    Giuseppe

    RISPOSTA
    Egregio lettore,
    Le consiglio movimenti che sollecitino poco la colonna vertebrale soprattutto in virtù dei ponti osteofitici e dello scivolamento di L4.
    Sia lo yoga che il tai-chi sembrano essere attività di rilassamento che prevedono tanta concentrazione per cui credo che vadano bene tutti e due purché si rivolga ad istruttori qualificati capaci di prendere in considerazione la Sua condizione di base ed adattarsi ad essa.
    Resto a Sua completa disposizione per eventuali chiarimenti.
    Cordiali saluti dott. Felice Picariello (felicepicariello@libero.it)