aiuto coliciste
    DOMANDA
    Caro Prof.Miggiano,sono una signora di anni 45.Tempo fa precisamente a 38anni,mi sono sottoposta a una ecografia all’addome,l’ecografo di disse che avevo una coliciste Ipotonica. (Qual’è il significato?). Sono stata un anno con nausea vomito mal di testa e diarrea,per giunta quando mi arriva il ciclo mestruale, ho forti dolori all’addome mi si blocca tutto,mi sento l’addome pieno di aria mi vengono i brividi dal dolore,come se avessi delle spine che non riesco a espellere,al che il ciclo mi dura un giorno.Come si spiega tutto ciò? sono andata da un dietologo, mi ha tolto dalla dieta il pane con il lievito la pasta. così facendo mi sento benissimo.Però sento che ultimamente quando mi viene il ciclo ho sempre quei dolori di fastidio,e poi ho dolori alla coliciste,vedo a occhio nudo che tutto il lato destro è tutto gonfio e non posso neanche abbassarmi ad allacciarmi le scarpe,che mi fa male. Che posso fare ? Grazie

    RISPOSTA
    Colecisti ipotonica significa colecisti pigra a contrarsi e a svuotarsi del suo contenuto(bile) che si è accumulata nei momenti di digiuno. Il fatto che abbia visto diminuire i suoi disturbi dopo l’abolizione del lievito (del pane ) e ridotto la pasta potrebbe significare che ci sia una elevata fermentazione di amidi e fibre che le provoca dilatazione eccessiva del colon soprattutto a destra (vicino alla posizione della colecisti) . Se comunque i suoi dolori si accentuano in corrispondenza del ciclo, sarebbe bene che ne parlasse con il suo ginecologo.