Cisti al fegato
    DOMANDA
    Gentile dottore, a seguito di un’ecografia addominale eseguita dopo una colica renale dx, mi è stata diagnosticata una cisti di circa 2 cm di diametro al fegato (esattamente al VI segmento). Si tratta di un riscontro occasionale e non le nascondo che sono preoccupato. Di cosa si tratta? Devo continuare a preoccuparmi? In attesa di una sua risposta le porgo cordiali saluti.

    RISPOSTA
    Caro lettore, il riscontro occasionale di cisti a livello epatico non è inusuale. Bisogna confermare la natura benigna della lesione, per cui va eseguita una TC o una risonanza magnetica dell’addome, nonchè, degli esami ematochimici con prove di funzionalità epatica e markers tumorali, per escludere la natura neoplastica o parassitaria (in tal caso troverà eosinofilia). Una volta confermata la natura, l’unica cosa da fare sono dei controlli semestrali o annuali, per verificare un eventuale incremento delle dimensioni. Se la cisti aumenta notevolmente di volume (o se si tratta di una cisti idatidea), la terapia è chirurgica.